Налог с продажи жилого помещения 2020 - Часть 3

Часть 3. Продолжение. Первая часть, вторая часть статьи.

 

С 2020 года при исчислении налога на доход, полученный от продажи жилья, приобретённого по наследству или по договору дарения от близкого родственника, также можно применять схему «доход минус расход».

 

Так как унаследованное имущество или имущество, подаренное кем-то из близких родственников, по закону налогом не облагается, то законодатель разрешил учитывать в качестве расходов затраты наследодателя или дарителя на приобретение этого имущества.

 

Так, в качестве расходов продавец квартиры может предъявить, к примеру, договор купли-продажи жилого помещения, согласно которому наследодатель или даритель купил в своё время эту жилую недвижимость.

 

Один немаловажный момент: если предыдущий собственник (наследодатель или даритель) уже учитывал свои расходы на приобретение этого недвижимого имущества в целях налогообложения, то учесть эти расходы ещё раз не получится.

 

До 2020 года учесть в качестве расходов затраты наследодателя или дарителя было нельзя.

 

Таким образом, теперь продавец в случае продажи унаследованного или подаренного жилья тоже может выбрать, какой налоговый имущественный вычет ему выгоднее заявить: 1 000 000 рублей или по схеме «доход минус расход».

 

Данные нововведения применяются в отношении доходов, полученных начиная с 01 января 2019 года.


Окончание следует.

Поделиться с друзьями

Задать вопрос

Юрист

Нови Станислав Юрьевич

+7 (909) 400-47-47

novipart@mail.ru