Налог с продажи жилого помещения 2020 - Часть 2.

 

Часть 2. Продолжение. Первую часть статьи можно прочитать здесь.


До 2020 года при исчислении налога на доход, полученный от продажи жилья, приобретённого по наследству или по договору дарения, т.е. на безвозмездной основе, без оплаты, можно было претендовать только на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

 

Заявлять вычет по схеме «доход минус расход» было бессмысленно, так как официальных расходов унаследованное или подаренное жильё на приобретение в собственность не предусматривает.

 

Такое имущество по определению приобретается безвозмездно, т.е. даром.

 

Теперь, начиная с 2020 года, при продаже жилья, которое было приобретено на безвозмездной основе на основании договора дарения, продавец вправе уменьшить полученные им доходы от продажи этого жилья на величину документально подтверждённых расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении такого жилья в собственность.

 

Напомню, по закону при получении имущества в дар не от близких родственников одаряемый обязан заплатить 13%-й налог на доход, который в отношении недвижимого имущества с 2020 года рассчитывается по кадастровой стоимости этой недвижимости. Учитывая высокий уровень кадастровой стоимости недвижимого имущества, сумма может получиться очень даже немаленькая, зачастую больше миллиона рублей.

 

Поэтому продавцу надо будет решить, какой налоговый имущественный вычет выгоднее заявить – в размере 1 000 000 рублей или по схеме «доход минус расход».

 

Продолжение следует.

#ЮристНови

#НовиЮрист

Поделиться с друзьями

Задать вопрос

Юрист

Нови Станислав Юрьевич

+7 (909) 400-47-47

novipart@mail.ru