Градостроительные слушания в России заменят обсуждением в интернете

 

Источник: http://realty.rbc.ru/news/58c69b899a7947e35e214fdb

 

Переход к новой процедуре рассмотрения городских проектов привлечет к ним максимальное число горожан и сэкономит время на обсуждение, уверены авторы законопроекта.

 

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минстроя о совершенствовании процедуры публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, говорится на сайте правительства России. Документ предлагает отказаться от процедуры публичных слушаний в пользу общественных обсуждений, которые можно проводить в том числе в интернете.

 

Авторы инициативы рассчитывают, что переход к новому порядку рассмотрения городских проектов привлечет к ним максимальное число горожан, позволит им детально ознакомиться с проектами градостроительной документации и сэкономит время на обсуждение.

 

Сейчас Градостроительным кодексом предусмотрено проведение публичных слушаний по проектам генеральных планов, правил землепользования, нового строительства, реконструкции существующих объектов и другим градостроительным вопросам. Публичные слушания отличаются от общественных обсуждений и других форм контроля тем, что предусматривают проведение только личного собрания участников, уточняют в правительстве.

 

Согласно законопроекту, выставляемый на общественное обсуждение проект размещается на официальном сайте соответствующего уполномоченного органа, на любом другом сайте, предназначенном для публичного обсуждения, или в региональной информационной системе, подключенной к интернету. Кроме того, предполагается создать экспозицию каждого проекта.

 

Общественные обсуждения должны обеспечивать возможность участия в них всех категорий граждан, рассчитывают инициаторы законопроекта. При этом все, кто не имеет доступа к интернету, смогут выразить свою позицию в письменном виде, направив предложения в уполномоченные органы. Другой вариант – оставить пожелания в специальной книге (журнале) учета посетителей экспозиции.

 

Все предложения и замечания участников общественных обсуждений будут регистрироваться и рассматриваться экспертами. Высказанные гражданами пожелания найдут отражение в заключении о результатах общественных обсуждений, которое размещается на публичных информационных ресурсах. Кроме того, авторы документа предлагают ввести обязательные протоколы о результатах общественных обсуждений с информацией обо всех участниках. Это позволит избежать манипуляций данными со стороны заинтересованных лиц, говорится в пояснительной записке к документу.

 

Поделиться с друзьями

Задать вопрос