Натуральное возмещение по ОСАГО могут ввести в Ростове весной 2017 года


Источник: http://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/5885be6b9a794780d79d940f?from=newsfeed

Ростов-на-Дону может стать одним из пилотных регионов, в которых Центробанк опробует натуральное возмещение по ОСАГО, сообщают «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Совета Федерации по бюджету Николая Журавлева, предложившего Минфину РФ соответствующую поправку к закону «об автогражданке». По его словам, в число пилотных регионов планируется включить также Краснодар, Волгоград и Ставрополь.

 

Как рассказал сенатор изданию, первыми право на ремонт должны получить жители регионов с самым убыточным ОСАГО. ЦБ и Минфин благосклонно отнеслись к предложению.

 

Натуральное возмещение по ОСАГО предполагает, что вместо денежного возмещения страховые компании после ДТП будут направлять автомобили своих клиентов на ремонт в партнерские сервисные центры. Материальные выплаты станут проводиться в особых случаях.

Сейчас закон о натуральном возмещении по ОСАГО готовится ко второму чтению, дата которого пока неизвестна. В Центробанке рассчитывают на вступление закона в силу до 1 марта 2017г.

 

Напомним, в 2016г. Ростовская область была включена в число «токсичных» регионов, где страхование ОСАГО является убыточным для компаний. По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, выплаты по ОСАГО в ЮФО превышают размер прибыли, полученной от продажи полисов, рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. В Ростовской области в 2016г. выплаты составили 140% от суммы сбора. Средний размер выплат в Ростовской области по ОСАГО составил 110 тыс. руб. При этом средняя выплата по стране составляет 69 тыс. руб.

 

Поделиться с друзьями

Задать вопрос