Налог с продажи жилого помещения 2020 - Часть 4

 

С 2020 года при исчислении налога на доход, полученный от продажи доли в жилье, приобретённом с использованием средств материнского (семейного) капитала, также можно применять схему «доход минус расход».
 
Напомню, по закону жилое помещение, приобретённое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. При этом для покупки жилья, кроме материнского капитала практически всегда используются дополнительные денежные средства, потому что одного материнского капитала, чтобы купить жильё в городе для всей семьи, за редчайшим исключением не хватает.
 
А так как эти «дополнительные» деньги полностью платили, естественно, родители, а не дети, то впоследствии после продажи этого жилья при исчислении 13%-го налога на доход с долей, приходящихся на детей, схема «доход минус расход» не действовала, так как дети никаких денежных средств не тратили, а деньги за них, напомню, платили родители.
 
Теперь при продаже жилья, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, продавец каждой доли, в том числе дети, при налогообложении вправе уменьшить полученные им доходы от продажи своей доли на величину фактически произведённых и документально подтверждённых расходов на приобретение этого жилья в размере, пропорциональном своей доле.
 
При этом необходимо соблюдение двух обязательных условий:
 
✔️ расходы на приобретение этой жилья были произведены членом семьи продавца – владельцем сертификата на материнский капитал и (или) его супругом (супругой);
 
✔️ величина этих расходов в доле, приходящейся на продавца, не учитывалась другими членами семьи в целях налогообложения.
 
Данные нововведения распространяются на доходы, полученные начиная с 01 января 2017 года, и применяются не только в случаях, если доля в жилье была приобретена налогоплательщиком с помощью средств материнского (семейного) капитала, полученного за счёт федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом №256–ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», но и региональных и местных материнских капиталов, полученных за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.


Поделиться с друзьями

Задать вопрос

Юрист

Нови Станислав Юрьевич

+7 (909) 400-47-47

novipart@mail.ru