Узаконение самовольной постройки

 

Что делать в ситуации, когда на Вашем земельном участке расположен жилой дом, который… «вне закона»? То есть, физически дом есть, а вот юридически, документально, его нет. Этим вопросом волнует многих домовладельцев. Ведь владение «самозастроем», как в обиходе называют такие объекты недвижимости, может принести его владельцу много проблем. Во–первых, если самовольная постройка несёт угрозу жизни людей или же нарушает права третьих лиц, то её могут обязать снести в судебном порядке, причём расходы за снос будут возложены на владельца. Во–вторых, владельцу грозит административный штраф за возведение здания без разрешительной документации. В–третьих, согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, незаконно возведённая постройка не является собственностью того, кто её построил. Соответственно, «лицо, осуществившее самовольную постройку… не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки». И использовать «самозастрой» в любых других целях, в том числе коммерческих, тоже, получается, нельзя.

 

Итак, для того чтобы ввести Ваш дом «в рамки правового поля», т. е. узаконить его, государство на сегодняшний день предлагает два способа: административный порядок и судебный порядок.

 

Административный порядок легализации самовольных построек, прозванный в народе «дачной амнистии», предусматривает проведение государственной регистрации права собственности на жилой дом «по двум документам»: правоустанавливающему документу на земельный участок и документу, подтверждающему факт создания объекта недвижимости (в этом качестве выступают кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества или декларация об объекте недвижимости). Но, к сожалению, с 04 июля 2016 года существенно изменился кадастровый регламент, и теперь для постановки объекта недвижимого имущества на кадастровый учёт требуется разрешение на строительство. А этот документ большинство домовладельцев «за ненадобностью», естественно, не оформляли.

 

Тогда остаётся способ узаконения своего дома в судебном порядке. Дав такую возможность, государство чётко прописало условия, при которых это узаконение осуществимо.

1. Самое главное условие – это наличие у Вас прав на земельный участок: право собственности, право пожизненного наследуемого владения или право постоянного (бессрочного) пользования. Если на земельный участок в установленном законодательством порядке не зарегистрировано право собственности или иное вещное право, узаконить самовольную постройку на этом земельном участке не получится.

2. Самовольная постройка, которую Вы планируете легализовать, не должна нарушать права и законные интересы других лиц, а также не должна создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

3. Дом, подлежащий «узаконению», должен соответствовать всем параметрам планировки территории, правилам землепользования и застройки, а также всем необходимым стандартам в строительстве.

 

Удачи Вам!!! И пусть Ваши документы всегда соответствуют закону!

 

Поделиться с друзьями

Задать вопрос

Юрист

Нови Станислав Юрьевич

+7 (909) 400-47-47

novipart@mail.ru